Новости компании

01.07.2013

Актуальный проект на ЗАО "Самарская кабельная компания"


Газета «Коммерсант» в приложении «Энергетика» № 240 от 19.12.2012 г. отреагировала на ситуацию на рынке кабельной продукции публикацией «Смертельная проводка».

Электропроводку, которая впоследствии может стоить имущества, дома или даже жизни всей семьи, можно недорого купить в любом строительном супермаркете. По статистике МЧС России, более 60% всех пожаров в нашей стране возникают по вине проводки. Рынок бытовой кабельной продукции на 80-90% завален продукцией, не соответствующей требованиям технического регламента, которая при эксплуатации на номинальных нагрузках может воспламеняться. Неправильно выбранный кабель при пожаре выделяет ядовитый дым.

Засилье на рынке подделок и просто некачественных кабелей угрожает жизни и здоровью граждан и их имуществу, увеличивает число пожаров от некачественной электропроводки, она снижает конкурентоспособность отечественной кабельной продукции, открывая поток некачественной продукции из-за рубежа. Например, может запросто сгореть «свеженькая» многоэтажка с новоселами.

В рамках государственных мер против распространения фальсифицированной и контрафактной продукции 19.11.2012 г Президентом Ассоциации «Электрокабель» утверждено Положение о Знаке участника «Актуального проекта «Против фальсификаций на рынке кабельной продукции. Провода и кабели по стандартам – качество, надежность и безопасность».

Знак участника Актуального проекта (далее – Знак АП) демонстрирует, что продукция предусмотренная в Актуальном проекте, изготовлена в полном соответствии со стандартами ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53768-2010 на силовые кабели и установочные кабели и провода. Держателем Знака АП является Ассоциация «Электрокабель».

Согласно решения № 8/АП от 29.04.2013 г Ассоциации "Электрокабель" предприятию  ЗАО "Самарская кабельная компания" присвоено право на использование Знака  АП.

Предприятия, чья продукция отмечена Знаком АП, обязаны всемерно содействовать поддержанию его высокого статуса. Продукция со Знаком Актуального проекта соответствует требованиям безопасности ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования».

Использованы материалы с сайта http://www.vniikp.ru и http://www.kommersant.ru


Возврат к списку